Температура в офисе по санитарным нормам

Содержание:

  1. Норматив по СанПиН
  2. Температура в офисе по санитарным нормам летом
  3. Норма температуры в офисе в зимнее время
  4. Кондиционер — враг или друг?

Офис сегодня — это современное эргономичное помещение, размещающее по максимуму штат компании в наиболее комфортных условиях. Многие работодатели с именами, известными всему миру, такие как Google, Вконтакте, Газпром стремятся сформировать безупречную обстановку для эффективной работы своих сотрудников. Опенспейсы, оборудованные по последнему слову техники со столами-трансформерами и игровыми, — мечта если не каждого офисного работника, то точно каждого второго. Все эти потрясающие воображение ноу-хау призваны помочь сотрудникам раскрыть свой потенциал и принести максимальный доход компаниям-работодателям.

Увы, в России такое встречается нечасто и исключительно в двух столицах. Чтобы достигнуть такого апогея креатива в офисе на сегодняшний день, нужны не только серьезные вливания денежных потоков в интерьер бизнес-центров, но и определенная заинтересованность работодателей, которой они, по большей части, не обладают. Что и говорить, если большинство рабочих мест сводятся к паре квадратных метров на человека без обеспечения санитарных норм и стандартов, прописанных на законодательном уровне. Огромное количество оргтехники, людей, отсутствие обычной вентилируемости помещений — вот современные реалии офисных пространств. Что же с этим делать и как регулировать диалог с руководством — об этом мы поговорим более детально с вами в этой статье.

Норматив по СанПиН

Мало кто знает, но на законодательном уровне прописаны определенные критерии, благодаря которым осуществляется охрана труда. Речь идет о санитарных правилах и нормах — СанПиНе, кодексе стандартов, определяющих, согласно названию, гигиенические и здравоохранительные нормы для трудовой занятости населения. Проще говоря, речь идет об условиях работы в офисе при недопустимой температуре. Если в помещениях очень холодно или жарко, то раздел 2.2.4.548-96 СанПиНа «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» оговаривает допустимые температурные границы по Цельсию и количество рабочих часов.

Все эти ограничения определяет Трудовой кодекс Российской Федерации, предписывающий работодателю неукоснительное соблюдение правил, исходя из Федерального закона № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года. Если же наниматель требует строгой выработки плана, а вы по-прежнему на «грани выживания», то по ст.163 ТК РФ он обязан принять комплекс мер для создания комфортных или оптимальных условий для сотрудников. Например, установить кондиционеры или обогреватели.

Прецеденты несоблюдения этих законов штрафуются в круглую сумму, а для особых случаев предусмотрена мера остановки деятельности компании на 3 месяца, согласно ст. 6.3. КОАп РФ.

Печально, не правда ли? Такова плата за наши комфортные и человеческие условия труда, ведь рабство уже давным-давно отменили.

Итак, выше мы подробно рассмотрели законодательную часть. Что же в ней оговаривалось и какой микроклимат должен поддерживаться в современном офисе?

Температура в офисе по санитарным нормам летом

«Лето, я изжарен как котлета» — поется в известной песне 80-х годов, а мы в новом тысячелетии планируем быть бодрыми и продуктивными. Для этого нужно поддерживать допустимые нормативы по Цельсию и не вынуждать людей прыгать в местные водоемы и фонтаны. Все мы помним события лета 2010-го, когда воздух был раскален до предела и городская черта стала климатическим крематорием, а кондиционеры и вентиляторы не только выросли в цене, но и вовсе исчезли из продажи. Поэтому работодатель должен быть готов к аналогичным ситуациям и оборудовать офисное пространство сплит-системами и вентиляторами.

Допустимая температура в летнее время года 23-25°С, а температура поверхностей (рабочего стола или оргтехники) — от 22 до 26°С. В холодный сезон — 22-24°С. Нормальная влажность должна составлять примерно 40-60%. Допускается повышение до 28°С, но при 29°С уже идет сокращение рабочего дня на два часа. Дальнейшее повышение температуры в офисе снижает требование к рабочему распорядку дня в соотношении: плюс 1 градус — это минус 1 час. Если в помещении держатся знойные 32,5°С — вы имеете право находиться в нем не более 1 часа. Тем более с работающей оргтехникой вы рискуете свариться там вкрутую. Навряд ли можно говорить о продуктивности в таких условиях работы.

Кроме прочего, при достижении температурной планки выше оговоренной в СанПине, возможен отказ от обязательного дресс-кода. Опять же, рискуете не только свариться вкрутую, но и снять впоследствии одежду вместе с кожей.

Норма температуры в офисе в зимнее время

При малоподвижной работе зимой достаточно сложно не замерзнуть, если в помещении сквозняк, плохо работающая отопительная система или один радиатор на большое количество квадратных метров. Как было сказано выше, работодатель обязан позаботиться о своем персонале и предусмотреть подобные ситуации. Но если вы по-прежнему примерзаете пальцами к клавиатуре, а кресло покрылось коркой льда, то стоит знать, что каждое понижение градуса от 20°С снижает продолжительность рабочего дня на час. При 18°С вы имеете право работать только 6 часов, минимальная (13°С) температура означает присутствие на рабочем месте не более часа. Если ваш офис занесло снегом, а дверь не открывается, то возвращаться туда на следующий день, конечно, не стоит. Иначе рискуете стать частью ледяной армии из «Игры Престолов», а это уже чревато последствиями для вашего здоровья.

Кондиционер — враг или друг?

Другая проблема, которая может настигнуть в теплое или холодное время года, — это кондиционер или сплит-система. Никто и никогда не хочет сидеть под ними или по направлению потока воздуха. Поэтому персонал делится на два конфликтующих лагеря, деля пульт управления или пряча оный. Как быть в такой ситуации и кто тут прав, нам подробно объясняют требования СанПиНа. В нем прописаны нормы движения воздуха, скорость которого не должна превышать 0,1-0,3 м/с. Проще говоря, находиться под струей работающего кондиционера ни в коем случае нельзя и рабочие места необходимо перенести в другую часть кабинета. А для того, чтобы не заболеть острыми респираторными заболеваниями, нужно в обязательном порядке проводить регулярную чистку сплит-систем.

Подводя итоги, хочется заметить, что все вышесказанное должно регулироваться между вами и работодателем охраной труда. Мы не будем перечислять все статьи Трудового Кодекса, в котором оговариваются все нюансы, температурная норма и дисциплинарная ответственность за несоблюдение норм и стандартов. Но всегда важно знать, что ваш комфорт за рабочим местом и не обеспечение оного закреплены Постановлением Правительства РФ № 399, нарушение правил охраны труда карается по ст. 143 Уголовного Кодекса, а ваши права работника регулируются ст. 5.27 КоАП РФ.

А если диалог между вами и работодателем не складывается, то вы можете обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу или написать в Государственную инспекцию труда по району регистрации юридического лица или ИП для дальнейшего проведения проверок и привлечению к ответственности. И тогда все температурные режимы в офисе будут соблюдаться в обязательном порядке по санитарным нормам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *