Нормы освещения в офисных помещениях

Содержание:

Тусклость или яркость электроламп во время рабочего процесса вызывает постоянные головные боли, сильное переутомление и другие неприятные последствия у сотрудников. За соблюдение норм по освещению офиса отвечает его владелец.

Подробная проектная документация составляется до начала внутренней отделки здания. В ней рассчитывается количество источников искусственного света. Учитывается наличие и расположение отражающих поверхностей, например, мониторов ПК. А также широта оконных проемов и даже количество сотрудников.

Почему важно регулировать яркость освещения

Под определением «освещенность» подразумевают величину света, которая равна отношению падающего светового потока на определенный участок к его площади. Правильная организация освещения на рабочем месте влияет на работоспособность и здоровье сотрудников.

Согласно нормативам, освещенность в офисных зданиях направлена на обеспечение эффективного выполнения задач сотрудниками. Доказано, что от яркости света зависит КПД работников. Освещение влияет на показатели:

  • выносливости и работоспособности сотрудников;
  • мотивированности и хорошего настроения;
  • физического здоровья и утомляемости.

Недостаток освещения рабочего места в офисе отрицательно сказывается на здоровье глаз. Они сильно утомляются за день, начинает падать зрение. Это вызывает головные боли, постоянное чувство усталости и недовольства. В результате общая работоспособность сотрудников значительно снижается.

Разновидности офисного освещения

Освещение в офисе делится на несколько подтипов. Первая классификация идет по локации источников света:

    • Общее освещение предполагает равномерное распределение света по всему пространству без затемнения или осветления определенных зон. Такое освещение обязательно для общественных помещений в офисных зданиях, например, в коридорах, комнатах отдыха или общих залах.

Фотография освещенного офиса

  • Местное или локальное освещение помогает осветить рабочие зоны, требующие особого внимания. К примеру, возле компьютеров устанавливают дополнительные лампы, свет от которых можно направить в нужное русло (на документы, клавиатуру или другие необходимые для работы участки).

Фотография настольной лампы

Помимо общего и локального освещения, выделяют естественный и искусственный свет.

Особенности естественного света в офисных зданиях

Естественное освещение офисов — количество солнечного света, которое поступает через окна. Полное отсутствие солнечных лучей в помещении отрицательно сказывается на здоровье сотрудников. Количество естественного света напрямую зависит от размеров оконных пролетов, конструктивных особенностей здания и времени года.

Природное освещение можно разделить на три подгруппы:

  1. верхнее — свет проникает через «просветы в крыше» или перепады между высот дома;
  2. боковое — лучи проходят через классические окна, сделанные в наружных стенах;
  3. комбинированное — сочетание верхнего и бокового света.

Большое количество естественного света полезно для здоровья сотрудников. Оно повышает настроение и мотивацию коллег. А также сокращает расходы на электроэнергию, что выгодно для владельцев офисов.

Вариативность искусственного света в офисах

Среди требований к освещению офиса особое внимание уделяется искусственным источникам света. В сумрачное время суток, в зимний период или пасмурный день должно быть обеспечено корректное освещение всего офиса и рабочего места каждого сотрудника.

Чаще всего в офисном пространстве выбирают комбинированный вариант (естественное и электрическое освещение). В нем искусственные источники света подразделяются на несколько видов:

  • для рабочих зон, которыми сотрудники пользуются ежедневно, — рабочее освещение должно в первую очередь соответствовать всем нормам СанПиНа;
  • аварийные источники света включаются при экстренном отключении электроэнергии в офисном здании;
  • эвакуационные «лампы» необходимы для подсветки пути эвакуации сотрудников во время ЧС: такие источники света не обязаны быть яркими, как рабочие варианты;
  • охранное освещение используется на крупных предприятиях при необходимости постоянного контроля всего происходящего на территории;
  • дежурные лампы с минимальной яркостью остаются включенными даже после завершения рабочего процесса: например, в длинных коридорах офисных зданий.

Количество и тип искусственных источников света прописывается в проектной документации. Именно до установки и разводки электросети по зданию продумывается, какое помещение будет рабочим, складским или запасным. Затем ведется расчет необходимой нормы освещения. И прорисовывается схема электросети каждого офиса.

Нормативная база офисного освещения

Нормы освещения на рабочем месте в офисе прописываются в эпидемиологических документах. В СанПиНе указаны требования к яркости света и правила организации рабочего пространства. Общие требования к качеству и количеству источников света прописаны в СНиПе и другой технической проектной документации.

Среди общих требований указано, что:

  • освещенность каждого рабочего места должна быть достаточной;
  • сотрудник должен иметь доступ к регулировке «личного» света на рабочем месте — направлять поток и менять интенсивность;
  • обязательное присутствие естественного света, а не только искусственного;
  • потолочные светильники должны иметь приглушенный свет и не вызывать зрительного дефекта.

Рекомендованная яркость элементов в осветительных приборах общего типа — 200 КД/м². А коэффициент природного света должен быть не менее 1,2%. Располагать локальные источники освещения возле рабочих мест необходимо справа от монитора ПК.

Фотография довольного сотрудника

Законодательная база

Точные нормативы и правила настройки освещения в офисе прописаны в следующих законодательных актах:

  1. Нормативы освещения на рабочем месте каждого сотрудника указаны в СНиП 23-05-95. В данном документе прописаны требования к естественному и электрическому освещению. Законодательный акт необходимо учитывать и при обустройстве старых рабочих мест и при планировании новых.
  2. Гигиенические требования по свету в хозяйственных помещениях указаны в СанПиН 2.2.4.3359-16. В этом же документе прописаны нормы, предъявляемые к источникам света в школах, дошкольных и общеобразовательных заведениях.
  3. Необходимые требования к освещению по различным производственным направлениям указаны в евростандарте EN12464. Именно в таком документе прописана интенсивность потока света для каждого помещения. К примеру, для небольшого офиса — 500 ЛК, а для открытого большого помещения — 750 ЛК.

Для выполнения требований к освещению в офисе составляется проектная документация перед проведением работ с электросетью и установкой осветительных приборов. Эти документы утверждаются и проверяются контролирующими органами.

Как проверяют освещение в зданиях

Проверить уровень освещенности можно с помощью ряда приборов. Они показывают данные в люксах — лк. Такое оборудование улавливает поток света и преобразует его в электроток, который прямо пропорционален количеству фотоэлементов. По нормативам в офисном здании показатели в ЛК должны быть следующими:

  • кабинеты и офисы — 500 ЛК;
  • подсобные помещения — 200 ЛК;
  • кладовки — от 50 ЛК;
  • актовые залы и спортзалы — 200 ЛК;
  • комнаты отдыха — 150 ЛК.

Дополнительно измеряется коэффициент пульсации света. Для получения таких данных применяют световые пульсометры. По правилам коэффициент не должен превышать 4-5% на рабочем месте сотрудников. В общественных локациях допустим показатель от 15 до 20%.

Как избежать штрафов за неверное освещение в офисе?

Визуализация штрафа

Несоответствие требованиям по освещению в офисном помещении влечет штрафные санкции. Размер штрафа зависит от количества выявленных нарушений. Чтобы не платить лишнего и не прерывать работу сотрудников на период устранения недочетов, стоит заранее заказать проект распределения осветительных приборов.

Специалисты компании «Группа Соло» помогут строительным бригадам, владельцам помещений и руководителям предприятий в составлении проектной документации в СПб. Профессиональные электрики и инженеры возьмут на себя следующие задачи:

  • проектирование разводки электросети по зданию или отдельному помещению;
  • просчет необходимого количества осветительных приборов;
  • составление схемы электропитания офиса;
  • согласование всех документов в контролирующих органах;
  • контроль проведения работ по освещению;
  • юридическое сопровождение строительства (при необходимости);
  • проведение авторского и технического надзора, гарантирующего выполнение всех работ в срок и по плану.

Дополнительно специалисты «Группы Соло» проведут полный технический аудит здания, проверят техническое состояние помещений перед вводом их в эксплуатацию. А также проведут ремонт, выполнят отделочные работы и даже уберут помещение по завершению всех этапов строительства и обустройства.

Для получения подробной консультации звоните по номеру, указанному на сайте. Менеджеры назначат бесплатный выезд специалиста для обсуждения всех деталей сотрудничества в СПб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *